СТРАНИЦА ВОСПИТАТЕЛЯ ХАЛИЛОВОЙ ЗАИРЫ НАДИРОВНЫ

Эссе: «Моя профессия – воспитатель».

Почему я работаю в детском саду?

Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно?

На слух кажется такое простое, но, сколько смысла вложено в него!Для начала Воспитатель - это, прежде всего, просто человек,

Воспитатель - человек-профессионал, ему знакомы и теория, и практика,Своё сердце он детям отдал – для него это и реальность, и романтика!

Иногда в одном стихотворении удаётся рассказать о многом…

Проблемы с выбором будущей профессии передо мной никогда не стояло, потому что с детских лет я точно знала, что буду педагогом. Наверно, потому что дети самые благодарные и отзывчивые, восторженные и непосредственные, преданные и любящие существа на свете. Давно принято считать, что педагог, воспитатель- это сеятель. Он призван «сеять разумное, доброе, вечное». Но что и как из посеянного прорастёт? А это важно, как возрастить посеянное. Знания, опыт, житейская мудрость – вот семена вдохновенного сеятеля.

Педагог – он вечный созидатель.

Он жизни учит, и любви к труду.

Я педагог, наставник, воспитатель,

За что благодарю свою судьбу.

Много нужно ласки и заботы

Всех услышать, каждого понять.

Воспитатель – трудная работа –

Постоянно маму заменять.

Вырастут ребята, детство не забудут,

Впереди у жизни целый век.

И тот шалун с годами добрым будет,

Главное, чтоб был он – Человек!

Не важно, кем они работать будут.

Для воспитателя – они ведь дети навсегда!

Чем больше уважать их будут люди,

Тем выше планка моего труда!

Уйдут одни, придут другие дети,

Получат здесь и ласку, и уют.

Меня оценят в XXI веке,

Труд воспитателя оценят – добрый труд!

«Мой девиз по работе».

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из них уже закончил 1 класс, кто-то только недавно начал ходить в детский сад – но все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! Как говорил Л.Н.Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь. » В этих словах, и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию». (Л.Н.Толстой).

«Мой девиз по жизни».

"Никогда не бойся, что у тебя что-то может не получиться - предпринимай, пытайся, дерзай! Ведь если ты будешь бездействовать, шансов что что-то изменится, не будет вовсе..."

Не спрашивай себя, зачем ты живешь, живи так, чтоб тебя не спрашивали об этом другие.

Мои принципы работы:

·         Совершай добрые и хорошие поступки, дети учатся у нас!

·         Избегай обвинений!

·         Сохраняй спокойствие, пока не найдешь правду!

·         Доставь ребенку радость общения с тобой! Похвали! Укажи на успехи! Воодушеви!

·         Дай ребенку больше самостоятельности и права выбора.

·         Будь внимателен! Умерь свои ожидания. Дети – это совсем не взрослые!

·         Давай детям больше самостоятельности и права выбора;

·         Основа эмоционального тона занятия не развлекательность, а занимательность и увлечение

·         Умей встать на позицию ребенка, уважай в нем личность, индивидуальность;

·         Помоги ребенку быть социально значимым и успешным;

·         «Мои увлечения»

Люблю вышивать бисером. Люблю мастерить что-нибудь красивое своими руками.

02.02.2019

Новый год 1мл.гр..jpg